SPORTING CLUB LANNILIS : site officiel du club de foot de LANNILIS - footeo

Une graine d'arbitre au SCL

12 décembre 2015 - 18:31

Une graine d'arbitre au SCL

 

 

Une Graine d’arbitre au SC LANNILIS :

La 7ème édition du « challenge graine d’arbitre » - édition 2015 – a eu lieu le vendredi 04 décembre à la maison départementale des sports, à Quimper.

Après examen par la commission « récompense »  du Comité Département des Médaillés de la Jeunesse, des Sports et de la Vie Associative du Finistère (CDMJSVA29) des dossiers présentés par les comités sportifs départementaux (Athlétisme-Basket-Ball-Football-Gymnastique-Haltérophilie-Voile), 12 jeunes arbitres et directeurs de jeu – 6 filles et 6 garçons – ont été récompensés pour la qualité de leur engagement dans l’arbitrage et de  leur investissement dans la lutte contre la violence et les incivilités.

Au cours de cette cérémonie, présidée par Micheline Saffre, présidente du CDMJVSA29, Gaël SIMON , jeune arbitre au SC Lannilis football a été récompensé. Joueur au club  depuis la saison 2003-2004, Gaël s’est orienté vers l’arbitrage lors de la saison 2010-2011 tout en continuant la  pratique de son sport favori jusqu’à la saison 2014-2015. Par son investissement et sa motivation. Gaël mérite amplement cette distinction.

Félicitations.

 

  

Commentaires

INFORMATION DE DERNIÈRE MINUTE !!!

Vendredi 16 Novembre 2018 :

21h00 à GUILERS : AS GUILERS - SC LANNILIS VÉTÉRANS (Championnat)

Samedi 24 Novembre 2018 :

15h30 à St RENAN : EA St RENAN C - GJ BOURG BLANC COAT MEAL LANNILIS U15B (Championnat)

15h30 à KERGROAS 2 : GJ BOURG BLANC COAT MEAL LANNILIS U15A - ESP PLOUGUERNEAU (Championnat)

15h30 à KERGROAS 1 : GJ BOURG BLANC COAT MEAL LANNILIS U17 - GJ QUEFFLEUTH PLEYBEN (Championnat)

15h30 à CARHAIX : DC CARHAIX - GJ BOURG BLANC COAT MEAL LANNILIS U18 (Championnat)

Dimanche 18 Novembre 2018 :

SC LANNILIS SENIORS C = REPOS

SC LANNILIS SENIORS B = REPOS

14h30 à CLÉDER : US CLÉDER - SC LANNILIS SENIORS A (Coupe du Conseil Général)

Entraînement des SENIORS, les mardis de 19h00 à 20h30 et les vendredis de 19h15 à 20h45 à MÉZÉOZEN

Responsable des SENIORS : Jean-Christophe BALCON (06.86.03.88.10)

Responsable des SENIORS B : Laurent ROOS (07.78.37.53.75)

Responsable des VÉTÉRANS : François-Guillaume LE GALL (06.81.11.23.99)

Entraînement des U18 (nés en 2001), les mardis de 19h00 à 20h30 et vendredi de 19h15 à 20h45 à MÉZÉOZEN

Responsable U18 :Jacques JADÉ (06.06.73.20.08).

Entraînement des U16 (nés en 2003) et U17 (nés en 2002) les mercredis de  18h30 à 20h00 et les vendredis de 18h30 à 19h30 à MÉZÉOZEN

Responsable des U17 : Aurélien MARC (06.82.12.16.37), assisté par Philippe BLONDÉ (06.08.18.61.67)

Entraînement des U14 (nés en 2005) et des U15 (nés en 2004), les mercredis de 16h45 à 18h15 à BOURG BLANC et les vendredis de 17h45 à 19h00 à MÉZÉOZEN

Responsable des U15 : Maxime PETIT (06.77.08.18.28) assisté par
Mickaël MORIOT (06.62.29.07.14)

Entraînements des U13 (nés en 2006) et les U12 (nés en 2007), les mardis de 18h15 à 19h30 et les mercredis de 18h00 à 19h30 à MÉZÉOZEN

Responsable des entraînements : Stéphane MAUDIRE (06.22.42.26.35).

Responsable U12-U13 : Christophe TRANVOIZ (06.34.29.83.14), assisté de Jérôme ROUDAUT (06.65.35.18.04)

Entraînements des GDB U12-U13 les mardis de 18h15 à 19h30 et les mercredis de 18h00 à 19h30 pour les semaines 37, 39, 41, 42, 45,47, 49 et 51.

Responsable Pascal SALIOU (06.81.88.32.32)

Entraînement des U11 (nés en 2008) et des U10 (nés en 2009), les mardis de 17h00 à 18h15 et les mercredis de 16h30 à 17h45 à MÉZÉOZEN

Responsable des entraînements : Stéphane MAUDIRE (06.22.42.26.35).

Responsable U10-U11 : David PENNARUN (06.25.29.62.71), assisté par Philippe KERBOULL (06.85.91.84.94).

Entraînements des GDB U10-U11 les mardis de 17h00 à 18h15 et les mercredis de 16h30 à 17h45 pour les semaines 37, 39, 41, 42, 45,47, 49 et 51.

Responsable Pascal SALIOU (06.81.88.32.32)

 

Entraînement des U9 (nés en 2010), les mercredis de 14h00 à 15h30 à KERGROAS avec Jean-Christophe BALCON (06.86.03.88.10).


Responsable U9 : Frédéric LE GAD (06.75.21.02.89)

Entraînement des U8 (nés en 2011), les mercredis de 15h00 à 16h15 à KERGROAS avec Jean-Christophe BALCON (06.86.03.88.10).


Responsable U8 : Cédric TROADEC (06.63.53.14.78)

Entraînement des U7 (nés en 2012) et des U6 (nés en 2013), les mercredis de 16h00 à 17h15 à KERGROAS avec Jean-Christophe BALCON (06.86.03.88.10)

Responsable U6-U7 : Jean-Yves LAOT (06.14.67.18.95)

Si nous n’avez pas reçu le mail  (émetteur : fff@contact.fff.eu ), c’est qu’il s’est peut être glissé dans vos spams ou qu’il a été supprimé par erreur !

Pour rappel, voici le déroulement de renouvellement des licences

-          Prise de contact par la FFF par mail pour  renouvellement de licence de votre enfant.

- Contrôle et validation par le club  uniquement si transmission lors des séances de signature de : fiche administrative (à remplir sur place), photocopie du questionnaire médical (possibilité de le remplir sur place) et chèque de cotisation + photo (si demandée lors de l’inscription)

-          Validation par la FFF et envoi d’une attestation de licence sur l’adresse mail du joueur

Nous pouvons renvoyer le mail de réinscription. Pour cela , svp renvoyer par mail une demande à ach.ronan@neuf.fr pour les jeunes ou jeanluc.gouriou@orange.fr  pour le foot à 11 en y précisant le nom et prénom de votre enfant

LA BOÎTE À SUGGESTIONS...


http://s1.static-footeo.com/uploads/sclannilis/Medias/suggestion_box__mf0c54__myisc5.gif

Qu’aimeriez-vous obtenir comme informations supplémentaires sur le site ???

Contactez-moi :

philippe.blonde29@orange.fr